Голова занята стройкой, а чувства направлены на весь мир. Я стала лучше чувствовать, как будто потихоньку исчезают барьеры между мной и миром. Некоторые люди говорят, что они безэмоциональны, и думают, что они ничего не чувствуют. На самом деле это не совсем верно. Чувства - это реакция на мир, на его проявления. Если не чувствуешь мир, то и чувств нету. Человек не способен чувствовать что-то просто так, сам по себе. Только в связи с чем-то внешним, будь то событие или воспоминание, или просто неясная тень из прошлого или будущего. Безэмоциональные люди просто не хотят взаимодействовать с миром, ни в каком виде.
Я тут подумала, что у любви есть много антиподов. Это не только ненависть. Это еще и страх. Потому что любовь - это доверие.
Я поняла, что, чтобы искренне любить других и себя - надо сначала перестать ненавидеть. Потому что, с одной стороны, при увеличении масштаба, мы все едины. И, ненавидя кого-то одного - автоматически ненавидишь всех. А с другой - любовь, ненависть, страх и т.д. - это то, что мы транслируем в мир. Если есть ненависть к кому-то, то она включается в общую трансляцию, не имея конкретного направления, во все стороны.